Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 215

SOID PASTRANA
(Juchitán, Oaxaca, 1970 - )

Regreso al campo
Firmada y fechada 2000 al reverso
Mixta sobre tela
Su trabajo constante y esmerado en las artes plásticas lo ha convertido en un creador que irradia y potencializa las artes en Oaxaca. Actualmente es un artista con discursos y recursos propios, cuya obra forma parte de importantes colecciones como el Poliforum Cultural Siqueiros, Embajada de México en La Habana, Universidad Iberoamericana, Museo de Arte López Claro en Buenos Aires, Argentina y la Casa México en Yakarta, Indonesia.
Pastrana no sólo se preocupa por la difusión de su trabajo, también es un incansable promotor cultural y diseñador de modas.
Fuente consultada: TORRENTERA, Ulises, "Soid Pastrana expone en Chicago". México. Diario Despertar de Oaxaca, 9 de mayo del 2009.

140 x 140 cm
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote